В ТОСах 21-го округа проводили зиму

[singlepic id=354 w=320 h=240 float=left]Традиционный славянский праздник Масленица, отмечаемый перед Великим постом, как и его католический аналог — Карнавал, сохранил в обрядности множество языческих элементов. Этот Праздник в народном календаре знаменует окончание холодной русской зимы.

Свое название — «Масленица» получила от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу молочных продуктов. Блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет.

В субботу 1 марта на территории 21-го Засвияжского округа центрами народных гуляний стали территориальные общественные самоуправления (ТОС): «Забота» и «Связь», где при поддержке депутата Алсу Айзатуллиной были организованы развлечения как для взрослых, так и для детей: конкурсы, викторины, спортивные соревнования, выступления творческого коллектива народной самодеятельности. Алсу Феритовна поздравила и вручила грамоты и подарки самым активным физкультурникам ТОСов.

Соревнования дворовых команд, бег в мешках, перетягивание каната, песни, танцы и хороводы на свежем весеннем воздухе только разожгли аппетит участников. И тут как нельзя кстати стали угощения блинами и пирожками.

Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Зимы — символа ухода зимы и наступления весны.
[nggallery id=38]