В первый день февраля состоялось первое в наступившем году пленарное заседание Общественной палаты Ульяновской области

Пленарное заседание

Первое в 2011 году пленарное заседание

В Ульяновской области Общественная палата работает с апреля 2006 года и переизбирается каждые 2 года. Прошедший 2010 год стал годом формирования региональной Общественной палаты уже третьего созыва. В новый состав Палаты вошли авторитетные, известные люди, способные трезво оценивать действительность и, обладая большим жизненным опытом, прогнозировать тенденции в развитии области — как положительные, так и отрицательные.

Основная задача Общественной палаты — это участие в решении важных для населения вопросов экономического и социального развития общества и контроль за деятельностью исполнительных органов власти. Деятельность Общественной палаты позволяет исполнительной и законодательной власти Ульяновской области получать обратную связь — реакцию определенных общественных групп на законодательные инициативы, что, безусловно, позволяет избежать грубых ошибок. Так, в частности, Общественная палата, согласно заключенному соглашению с Министерством сельского хозяйства, Министерством здравоохранения и Пенсионным фондом, проводит еженедельный гражданский контроль — мониторинг цен на продовольствие и лекарства. 

Основными формами работы в 2010 году для Палаты стали пленарные заседания, заседания Совета, комиссий и рабочих групп, а также открытые слушания и круглые столы по актуальным проблемам развития региона и гражданского общества, общественная экспертиза проектов нормативных актов. В ходе работы комиссиями и рабочими группами готовились различные экспертно-аналитические и информационные материалы, использовавшиеся в дальнейшем во взаимодействии с органами власти и некоммерческими организациями.

В 2010 году Палата также стала площадкой для проведения значительного количества мероприятий различных общественных объединений и некоммерческих организаций в различных сферах общественной жизни. Был проведен обучающий семинар для НКО по программной деятельности и подготовке к участию в конкурсе грантов Общественной палаты РФ и Президента. Было подано 22 заявки, из них поддержаны 5. Члены Общественной палаты считают, что работу в данном направлении необходимо продолжать и вести системно. Специалистам аппарата Палаты предстоит разработать план — график проведения семинаров для НКО, в том числе с привлечением различных министерств и ведомств. Для оказания помощи в сдаче ежегодной отчетности (до 31 марта 2011 года все НКО должны сдать свои отчеты в региональное Управление Минюста) планируется провести семинар с привлечением специалистов Управления Министерства юстиции по этому вопросу.

Общественная палата инициировала и организовывала публичные обсуждения актуальных социально-экономических проблем и проблем жизнедеятельности, активно привлекала экспертное сообщество и направляла руководству региона конкретные рекомендации, отражающие интересы общества. Так были проведены общественные слушания по вопросам, возникшим в ходе оптимизации школ, по возможности преобразования областного государственного учреждения культуры «Ленинский Мемориал» в музей кино, и другим.

А.Айзатуллина

Председатель Женсовета АлсуАйзатуллина на заседании Общественной палаты

Члены Общественной палаты традиционно уделяют большое внимание проблемам системы образования и воспитания подрастающего поколения. Широкий резонанс в прошедшем году вызвали организованное Палатой наблюдение за проведением в регионе Единого государственного экзамена  (ЕГЭ) и обсуждение законопроекта «О регулировании некоторых вопросов в связи с совершенствованием правового положения государственных учреждений Ульяновской области в переходный период». Для решения возникающих вопросов члены палаты активно взаимодействуют с различными органами власти, учебными учреждениями и экспертами. Очень интересным было выступление присутствовавшего на пленарном заседании председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию Григория Балыхина. Он подробно проинформировал членов палаты о происходящих и планируемых изменениях в системе российского образования. Григорий Балыхин заострил внимание на необходимости проведения более масштабной работы по профилактике экстремизма в молодежной среде с привлечением представителей национально-культурных автономий и иностранных студентов.

За прошедшие с момента окончательного формирования 3-го созыва региональной Общественной палаты несколько месяцев, удалось сформировать высокопрофессиональный и дееспособный коллектив, наладить тесное взаимодействие с органами власти. В наступившем году активная работа на благо интересов жителей области будет продолжена.