Юбилей «Библиотеки семейного чтения»

На юбилейном вечере

На юбилейном вечере

В пятницу 15 октября 40-летний юбилей своего учреждения отметил коллектив Ульяновской городской библиотеки №18, расположенной на ул. Корунковой.

Созданная в 1970 году, библиотека первоначально располагалась в здании общежития на ул.Ефремова и обслуживала в основном взрослое население. В те годы в Ульяновске шло бурное строительство и в 1980 году в новом городском микрорайоне «Свияга» для библиотеки было построено специальное здание. Микрорайон заселялся в основном молодыми семьями, многие из которых потянулись в библиотеку, взрослые и дети. Это и обусловило в значительной мере уникальную специализацию 18-й библиотеки, как «Библиотеки семейного чтения». В 2008 году библиотека получила официальный статус информационно-культурного центра «СемьЯ».

Поздравление от детского ансамбля

В наше время информационных технологий роль библиотек стремительно меняется, требуя от библиотечных работников активного поиска новых моделей библиотечного развития, обеспечивающих жизнеспособность библиотеки как необходимого обществу социального института. С этими задачами коллектив 18-й библиотеки под руководством Людмилы Викторовны Прониной успешно справляется. Библиотека работает не только в своём округе, но и участвует в городских и районных мероприятиях, плотно взаимодействует с департаментом соцзащиты, военным комиссариатом, детскими садами, средними школами и школами творчества молодежи.

Роль коллектива библиотеки в становлении здоровых семей, воспитании подрастающего поколения трудно переоценить. У библиотеки сформировался своеобразный пул «читающих семей», которые приходят сюда уже в третьем поколении. Стали доброй традицией проводимые здесь семейные праздники для многодетных семей, для неполных семей, для семей с одаренными детьми, для семей, потерявших своих родных в Афганской войне и зонах военных конфликтов.

Алсу Айзатуллина и Людмила Пронина

Председатель Женсовета Алсу Айзатуллина и заведующая библиотекой Людмила Пронина

Поздравления с юбилеем коллективу библиотеки прислали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и мэр г.Ульяновска Александр Пинков. Депутаты Ульяновской городской Думы Вадим Долгановский и Руслан Сеюков, руководящие работники мэрии и администрации Засвияжского района вручили работникам библиотеки цветы, ценные подарки и почетные грамоты. Посильное участие в подготовке праздничного мероприятия принял и Женсовет Засвияжского района. От имени Женсовета коллектив библиотеки поздравила с юбилеем Алсу Айзатуллина.

1 комментарий

    • Читатель к 25.10.2010 в 01:06

    А что это Жарковой в первом ряду не видно? Как на депутатские корочки бабок не хватило, так и библиотека (и прочие бюджетники) стали не интересны? И ежели пана Долгановского депутатом в следующий раз не сделают, то и подарки «дорогой библиотеке» дарить перестанет?

Комментарии были заблокированны