Общественные слушания на тему «Возрождение семейных ценностей как фактор увеличения рождаемости в стране»

[singlepic id=36 w=320 h=240 float=left]Стирались с лица земли цивилизации, исчезали города и целые страны, племена, народы. И только одну ценность человечество пронесло сквозь тысячелетия, неизменно дорожа ей и принося ей в жертву всё остальное. Эта ценность – семья. Её сохранили, уберегли все народы мира без исключения. Семья – это средоточение духовности, любви, гармонии, прочная опора человека, его надежда и защита. Семья является незаменимым демографическим условием существования, воспроизводства и устойчивого развития цивилизации. Она даёт человеку смысл его жизни, порождает в душе лучшие, высокие чувства.

Положение семьи служит барометром состояния общества. В современном обществе потребления весьма сложно сохранить духовные ценности, присущие нашему народу издревле, однако мы не должны забывать свою историю, терять исторические корни, культурные традиции. Поэтому правительство Ульяновской области и администрация города Ульяновска уделяют такое большое внимание вопросам укрепления семейных ценностей и пропаганде здорового образа жизни. Общественные слушания на тему «Возрождение семейных ценностей как фактор увеличения рождаемости в стране» состоялись 27 апреля в Детско-юношеском центре №3 на ул. Полбина -21. Более 150 человек — представители общественных организаций, образовательных учреждений, молодежных и студенческих организаций, религиозных конфессий, администрации города Ульяновска, научного сообщества собрались, чтобы обсудить одну из острейших проблем, стоящую в настоящее время перед российским обществом — преодоление кризиса семьи, как базового фактора исправления негативной демографической ситуации, найти пути решения и выработать рекомендации применительно к социально-экономическим и этнографическим особенностям нашего города и региона.

О положительной динамике, наметившейся в городе Ульяновске за последние несколько лет рассказала Начальник Управления по реализации социально значимых программ и проектов администрации города Ульяновска Людмила Бабунова. «В первом квартале 2012 года в городе родилось на 219 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличилось число многодетных семей, а также семей, в которых родился второй ребенок. В городе действуют социальные программы, направленные на улучшение материального благосостояния горожан. Постоянно расширяется перечень мер социальной поддержки беременных женщин и семей с детьми, увеличивается размер выплат на детей. С целью возрождения в сознании общества понимания ценности семьи, создания благоприятных условий для реализации функций семьи проводятся различные акции и социально-значимые мероприятия. Но, несмотря на повышенное внимание органов государственной и муниципальной власти к проблемам демографии, эта ситуация остаётся напряжённой. К сожалению, не снижается количество абортов. По данным мониторинга за I квартал 2012 года в учреждениях здравоохранения выполнено 830 абортов, это на 14,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Не снижается и число разводов, что приводит к увеличению количества неполных семей, а часто и к ухудшению детско-родительских связей, снижению родительского авторитета. Таким образом, для повышения статуса семьи, увеличения числа детей в семье, и улучшения в целом демографической ситуации, нам предстоит решить ещё много проблем» — отметила в своем выступлении Людмила Николаевна.

Общественные слушания были организованы в форме работы пяти круглых столов на темы:

  1. «Откровенный разговор «Материальное и духовное. Расстановка приоритетов. Препятствие или стимул к построению гармоничных семейных отношений и созданию многодетной семьи».
  2. «Специфичность образов мужского и женского поведения в семейных отношениях. Причины нестабильности внутрисемейных отношений».
  3. «Семья как главный воспитатель духовно обогащённой личности».
  4. «Семейные ценности глазами молодёжи».
  5. «Нарастание «Социального отчуждения» в российской семье и обществе в целом. Демократизация детско-родительских отношений».

В качестве модератора общественных слушаний выступила председатель Координационного совета по делам женщин при Главе города Ульяновска Алсу Айзатуллина. В ходе работы круглых столов прошло обсуждение современных методов общественного воздействия направленного на повышение престижа многодетных семей, увеличение их численности и повышение социальной активности, а также были выработаны рекомендации для совместной работы общественности и администрации муниципального образования.

Выработанные в ходе работы круглых столов рекомендации в течении нескольких дней рабочая группа сведет воедино в итоговую резолюцию общественных слушаний, которая будет опубликована на нашем сайте.

[nggallery id=5]