Общественная палата – за честные выборы

[singlepic id=4 w=300 h=200 float=left]В преддверие выборов президента РФ в Общественной палате Ульяновской области состоялся круглый стол на тему: «Механизмы обеспечения честности выборов и гарантии политических прав граждан». В ходе развернувшейся дискуссии представители областной и территориальных избирательных комиссий, политических партий, ведущие ульяновские политологи и общественные деятели обозначили существующие проблемы и нарушения, возникающие в ходе избирательных кампаний, и обсудили способы обеспечения открытости и прозрачности выборного процесса на территории региона.

[singlepic id=5 w=300 h=200 float=right]Первым слово взял председатель областной избирательной комиссии Юрий Андриенко, проинформировавший участников круглого стола о ходе избирательной кампании по выборам президента РФ. «На сегодняшний день работа по формированию 993 участковых избирательных комиссий, в которых будут работать около 8,5 тысяч членов, практически завершена. При определении состава комиссий мы сделали акцент на привлечение молодых кадров, что призвано стимулировать граждан в возрасте от 18 до 30 лет к более активному участию в выборах. В марте 2012г. на избирательных участках вновь будут установлены комплексы обработки бюллетеней (КОИБ), успешно зарекомендовавшие себя в ходе выборов депутатов Государственной Думы, поскольку их использование значительно сократило время обработки результатов голосования. В рамках подготовки к выборам президента РФ продолжится работа по оборудованию помещений web-камерами, которыми будут оснащены все избирательные участки региона за исключением двадцати (расположенных на территории воинских частей и стационаров больниц), при этом с 835 участков будет доступна прямая online-трансляция в сети Интернет. Еще одним нововведением станет использование на президентских выборах современных прозрачных урн для голосования, которыми будут оборудованы 422 участка в Ульяновске, Димитровграде, Барыше, Инзе, Новоульяновске и Сенгилее», – отметил Юрий Иванович.

[singlepic id=6 w=300 h=200 float=left]По словам председателя областного избиркома, наибольшие сложности в процессе подготовки к выборам вызывает формирование списка избирателей. Несмотря на то, что члены УИК имеют право в день голосования вносить изменения в списки на основании представляемых избирателями паспортных данных, корректировать их официально они не могут, поскольку по каждому случаю обязаны предварительно направить запросы в органы ФМС, ЗАГСы, военкоматы и дождаться подтверждения информации, что очень редко удается сделать оперативно. Остроту проблемы подтвердил член Общественной палаты Олег Самарцев, лично наблюдавший несколько случаев, когда изменения в списки избирателей не вносились в течение 5-10 лет, что создавало массу неудобств как для работников участковых комиссий, так и для самих голосующих.

[singlepic id=8 w=300 h=200 float=right]Комментируя доклад Юрия Андриенко, член правления ульяновского общественного движения «За достойную жизнь» Евгений Лытяков напомнил собравшимся о ситуации, сложившейся в Карсунском районе в декабре 2012г., когда цифры, представленные в итоговых протоколах на двух избирательных участках, не совпали с официальными данными, опубликованными в СМИ. Юрий Иванович заверил, что по данному случаю Управлением следственного комитета РФ по Ульяновской области проведена проверка, по результатам которой нарушения в ходе составления протоколов были подтверждены, а виновные лица — отстранены от работы в УИК.

[singlepic id=9 w=300 h=200 float=left]Активное обсуждение вызвало замечание известного блоггера Антона Хащенко о том, что представители политических партий в составе участковых избирательных комиссий представлены неравномерно, что затрудняет для ряда предвыборных штабов возможность следить за ходом голосования. По словам председателя облизбиркома, партии, имеющие мандаты в Государственной Думе: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» — по закону обязаны направить своих представителей для участия в работе территориальных комиссий. Представители других политических сил имеют право подать заявления о включении в состав УИК. По факту, на декабрьских выборах в состав участковых комиссий вошли около 20 членов партии «Патриоты России», 5 – от «Правого дела» и 1 – от партии «Яблоко». На это присутствовавший на круглом столе представитель регионального отделения «Яблока» Вячеслав Емельянцев возразил, что он и еще 10 членов партии направляли подобные заявления в ТИК №2, однако они были отклонены территориальной комиссией без объяснения причины.

[singlepic id=7 w=300 h=200 float=right]Председатель Координационного совета по делам женщин при главе города Ульяновска Алсу Айзатуллина подняла вопрос о персональной ответственности председателей участковых избирательных комиссий за соблюдение законности на избирательном участке, приведя конкретные примеры нарушений.

Свое мнение о ходе избирательных кампаний в России последних лет озвучил депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, руководитель регионального отделения КПРФ Александр Кругликов: «Ни для кого не являются тайной случаи незаконного использования административного ресурса, когда руководители предприятий и организаций оказывают на своих сотрудников давление, угрожая увольнением или другими санкциями в случае отказа поддержать «нужного» кандидата. Не всегда соблюдается право равного доступа к использованию эфирного времени и площадей в СМИ для осуществления предвыборной агитации, а также к проведению встреч с избирателями, что препятствует обеспечению честности и прозрачности выборного процесса».

Не остались в стороне от дискуссии известные в регионе политологи. Председатель Общественной палаты Ульяновской области, заведующая кафедрой социологии и политологии УлГУ, д.полит.н. Нина Дергунова обратила внимание на негативные последствия отмены графы «против всех», служившей своеобразным индикатором протестных настроений в обществе. По мнению доцента кафедры «Политология, социология и связи с общественностью» УлГТУ, к.филос.н. Виталия Сафонова, повышению открытости избирательных кампаний может способствовать введение всеобщего открытого голосования. Ульяновский политолог, кандидат философских наук Александр Качкин предложил членам Палаты рассмотреть возможность организации на базе ОП обучающих курсов для наблюдателей, которые будут задействованы в выборах 4 марта 2012г.

В ходе мероприятия прозвучало и немало других конструктивных идей. «Чтобы честные и прозрачные выборы стали нормой, основы политического и гражданского воспитания должны прививаться россиянам с детства», — считает правозащитник Игорь Корнилов. Доверенное лицо Партии «Справедливая Россия» в Ульяновской области Жавдет Ильязов порекомендовал возложить полномочия по осуществлению контроля за деятельностью избирательных комиссий на УВД и органы исполнительной власти регионов.

Итоги круглого стола подвела председатель Общественной палаты Нина Дергунова. «Уровень доверия общества к власти не является константой и во многом определяется способностями и желанием руководства страны осуществлять свои предвыборные обещания. Для менталитета россиян характерно любопытное противоречие: стремление критиковать властные структуры сопровождается надеждой на получение от государства социальной помощи во времена кризисов, подчеркнула Нина Владимировна. – Однако, несмотря на разнообразие политических предпочтений населения и наблюдаемые в ходе избирательных кампаний несоответствия между юридическими нормами и социально-политической реальностью, каждому гражданину России необходимо четко осознавать ответственность за последствия собственного выбора, поскольку он во многом определяет направления дальнейшего развития страны».

Дополнительная информация по тел.: (8422) 44-10-33 пресс-секретарь Общественной палаты Ульяновской области Ольга Ермолаева