В БЮДЖЕТЕ ГОРОДА ПРЕДУСМОТРЕНЛИ СРЕДСТВА НА ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКАМ

8 декабря депутаты на заседании Ульяновской Городской Думы во втором чтении единогласно приняли бюджет города на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Заседание городского парламента прошло под руководством спикера Ильи Ножечкина.

Расходная часть прогнозируется в объёме 14 млрд 306 млн рублей, доходная – 14 млрд 006 млн рублей.

Председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин отметил, что бюджет следующего года является бюджетом исполнения наказов.

– Депутаты активно участвовали в каждом этапе формирования проекта главного финансового документа города. Именно на основании наказов формировались приоритеты, которые нашли отражение в итоговом документе. Например, депутаты настояли на том, чтобы ко второму чтению бюджета было предусмотрено увеличение финансирования на строительство, содержание и ремонт внутриквартальных ливневок. Несмотря на принятие бюджета, работа с ним продолжится. Решения, принятые на уровне региона, позволят получить дополнительные доходы. Так, достигнуто соглашение, что 70 миллионов из них будут направлены на ремонт залов спортивных школ, – сказал спикер УГД.

В своем выступлении Глава города Дмитрий Вавилин подчеркнул, что наряду с ростом доходов бюджета первостепенной задачей является вхождение муниципалитета в федеральные и региональные программы, привлечение средств вышестоящих бюджетов не ниже уровня текущего года.

– Хочу поблагодарить депутатов за поддержку основных направлений деятельности городской власти в следующем году. Формирование бюджета проходило в тесном взаимодействии с парламентариями. Так, в результате перераспределения средств до 15 миллионов рублей были доведены финансы на обустройство, содержание и ремонт сети ливневой канализации. В течение года мы должны предусмотреть на эти цели еще как минимум 10 миллионов рублей. Увеличены средства на развитие ТОС, мероприятия по обращению с безнадзорными животными. Сегодня региональная власть усиливает поддержку города Ульяновска. За это огромное спасибо губернатору Алексею Юрьевичу Русских и членам областного правительства! Из областной казны в городскую будет направлено более восьми миллиардов рублей. Стоит отметить, что в этом году благодаря такой поддержке объем расходов бюджета города впервые перешагнул рубеж в 16 миллиардов рублей. Приведу один пример. В следующем году из федерального и регионального бюджетов на программу переселения граждан из аварийного жилого фонда будет выделено 347 миллионов рублей, что практически в пять раз выше уровня финансирования этого года. Это позволит нам досрочно выполнить программу. Изначально она была рассчитана до 2024 года. В целом, несмотря на непростую экономическую ситуацию, бюджетом предусмотрено выполнение всех социальных обязательств и стабильное развитие Ульяновска, – сказал Дмитрий Вавилин.

Отдельное внимание градоначальник уделил повышению заработной платы работникам бюджетной сферы. Почти восемь миллиардов рублей в 2022 году составят расходы на заработную плату с начислениями по всем категориям работников бюджетной сферы. Так, с 1 января зарплата педагогов дополнительного образования будет увеличена на 17,7%, работников учреждений культуры и отрасли спорта – на 13%. Благодаря поддержке местного бюджета сотрудникам МУП «Ульяновскэлектротранс» с 1 октября этого года повышена зарплата на 15%. Минимум на 10% будет повышена зарплата в МУП «Ульяновскводоканал».

В целом городской бюджет следующего года сохраняет социальную направленность. На социально-культурную сферу предусмотрено более девяти миллиардов рублей – это 63% от общего объема расходов. Только на отрасль образования направят почти 7,5 млрд. рублей. На культуру и организацию досуга населения выделят 518 млн. рублей, на физкультуру и спорт – 446 млн рублей, на социальную политику – 346,4 млн рублей.

Так, 7,5 млрд рублей пойдут на образование, что на 55 % выше уровня 2021 года. Будет профинансировано строительство детского сада по улице Шигаева на 160 мест – сюда направляется почти 150 млн рублей. Помимо этого, в 2022 году планируется полностью завершить программу обновления оконных блоков в учреждениях дополнительного образования.

– Огромное внимание в бюджете уделено обеспечению школьников и дошкольников горячим льготным питанием – на это будет направлено более 688 млн рублей, из которых 412 млн – средства города. Порядка 230 млн рублей пойдет на содержание 10 детских школ искусств и одной художественной школы, – уточнила первый заместитель председателя УГД Алсу Айзатуллина.

На блок ЖКХ планируются расходы в сумме 658,4 млн рублей, на благоустройство – 924 млн рублей, на сферу дорожного хозяйства и транспорта – 1 млрд 562 млн рублей, на реализацию мер по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, мероприятия по охране окружающей среды, экологическое оздоровление – более 750 млн рублей.

– Важно, что бюджет сформирован исходя из наказов избирателей. Так, депутатский корпус настоял на утверждении инвестиционной программы по замене водопроводно-канализационного хозяйства. Также важно исполнение судебных решений по капитальному ремонту МКД. Необходимо ежегодно увеличивать сумму средств на это направление, 120 млн рублей – задача на 2022 год, – отметил заместитель председателя УГД Денис Седов