В Ульяновске предложили создать мини-рынки местных производителей для снижения цен на овощи

Первый заместитель председателя УГД Алсу Айзатуллина проверила цены на социально значимые продукты в рамках проекта «Народный контроль».

Напомним, в данный момент в каждом регионе страны в продуктовых магазинах проводится мониторинг цен с целью разработки мер по их снижению. Речь идет о так называемом «борщевом наборе»: моркови, луке, картофеле, свекле и капусте. Такое решение было принято по итогам совещания с представителями Правительства РФ и главами регионов, прошедшего на платформе партии «Единая Россия» 19 июля.

К контрольным мероприятиям вместе с членами женского совета присоединилась и первый заместитель председателя УГД Алсу Айзатуллина:

– Прошли несколько магазинов торговых сетей в рамках проекта «Народный контроль». Сейчас цены высокие даже с учетом скидки, особенно для пенсионеров, малоимущих граждан, хотя уже начали снижаться. В данном случае может помочь создание мини-рынков местных производителей, кроме того, одной из действенных мер будет подписание соглашения между производителями и торговыми сетями о размере торговой наценки, она не должна быть максимальной. В Ульяновской области уже создано несколько рабочих групп, которые регулярно проводят мониторинг цен на социально значимые продукты.