В Ульяновске приступили к формированию проекта бюджета города на 2022 год

Приоритеты были озвучены в ходе заседания Ульяновской Городской Думы, которое состоялось 23 июня.

Напомним, на всех прошедших профильных комитетах УГД были рассмотрены основные направления расходной части бюджета на предстоящий год. По итогам депутатским корпусом были сформированы рекомендации для администрации города.

Сейчас врио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских ведет активную работу с федеральным центром по привлечению дополнительного финансирования. Кроме того, на прошедшем съезде ВПП «Единой России» Владимир Путин выступил с рядом поручений по распределению средств на регионы. Город не должен оставаться в стороне софинансирования, только совместными усилиями, при взаимодействии всех уровней властей, можно будет реализовать крупные инфраструктурные проекты, на которые мы как раз и обратили особое внимание. В их числе – строительство водовода для обеспечения качественного водоснабжения в городе, противооползневые мероприятия. Это, безусловно, сохранение и лучших практик для улучшения городской среды, в том числе для выполнения наказов избирателей, – сказал председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

Кроме того, в числе приоритетов – решение проблем в транспортной системе. Врио главы города Ульяновска Дмитрий Вавилин уже обозначил работу с Министерством транспорта России по модернизации транспорта. Помимо этого, планируется продолжение мероприятий в рамках участия в федеральных проектах, таких как «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Продолжится и капитальный ремонт многоквартирных домов. Здесь парламентарии настаивают, чтобы сумма финансирования составляла не менее 100 млн рублей в год. Еще один важный блок – строительство, реконструкция, ремонт и содержание ливневок и канализаций.

Впервые депутатский корпус обратил особое внимание на состояние детских игровых и спортивных площадок с предусмотрением средств на плановый финансовый период, в том числе за счет вхождения в государственные программы. Напомним, ранее на городском штабе по комплексному развитию была поддержана инициатива по изменению системы установки таких сооружений. С 2022 года администрации города рекомендовано устанавливать их на междворовых территориях с закреплением ответственной организации по их обслуживанию.

Также в числе приоритетов – обозначение решений ряда вопросов в социальной сфере. Например, внедрение новых программ по ремонту кровель в детских садах и школах.

Наподобие программы «Школьные окна» необходимо разработать соответствующую программу, где предусмотреть постепенный ремонт кровель в образовательных учреждениях, многие из которых требуют срочной замены. Также мы рекомендовали администрации принять меры в отрасли физической культуры и спорта. Безусловно, дети должны заниматься в достойных условиях, а многие учреждениях спорта нуждаются в ремонтных работах, обновлении материально-технической базы, а в отношении самих сотрудников необходимо пересмотреть оплату их труда, – подчеркнула первый заместитель председателя УГД Алсу Айзатуллина.

Также парламентарий, курирующая социальный блок в Городской Думе, отметила, что должна быть предусмотрена и программа «Дошкольный двор», направленная на благоустройство прилегающей территории в детских садах.

Стоит отметить, что в этот же день в рамках заседании депутатского объединения ВПП «Единая Россия» в УГД была рассмотрена реализация соглашения с администрацией города по ключевым видам работ на округах.

Продолжаем держать на контроле проведение мероприятий, направленных на улучшение городской среды и в рамках исполнения наказов избирателей. Сейчас проводятся работы по модернизации уличного освещения. Также в рамках соглашения мы добивались ускорения процесса по установке малых архитектурных форм в этом году – на каждый округ предусмотрено по 300 тысяч рублей. Администрация города на фракции отчиталась, что торги уже запланированы на следующей неделе. Помимо этого, обратились к врио Главы города Дмитрию Вавилину о выделении дополнительно асфальтовой крошки для проведения работ на проблемных дорожных участках, – прокомментировал руководитель депутатского объединения ВПП «Единая Россия» в УГД Антон Антипов.

Также на заседании фракции было решено проводить регулярные еженедельные встречи при участии администрации города и депутатов от районов по вопросам исполнения наказов избирателей.