Депутаты приняли участие в праздновании Дня эколога

5 июня в стенах специализированной библиотеки №7 «Библиотека великих открытий имени А.Ф. Трёшникова» состоялось торжественное награждение с участием Алсу Айзатуллиной и Виктора Борисова.

Депутатский корпус Ульяновской Городской Думы поздравил сотрудников библиотеки и победителей акции «Экологический отряд» со Всемирным днем защиты окружающей среды и Днем эколога, поблагодарил их за важный вклад в защиту природы и вручил им почетные грамоты, благодарственные письма и дипломы. Напомним, акция «Экологический отряд» была инициирована администрацией Засвияжского района Ульяновска. В ее рамках активные жители и волонтеры благоустраивали территорию района: в частности, высаживали деревья и цветы в парке «Семья» и очищали берег реки Свияги от мусора.

Экология – важная тема в современном обществе. О том, как важно сохранять природные ресурсы и поддерживать благоустройство и порядок там, где мы живем, высказался депутат УГД Виктор Борисов:

– Мы должны принять все меры для защиты экологии, ведь это наше будущее и будущее наших детей. В нашем городе организованы пункты по сбору различных видов мусора, стоят отдельные контейнеры для пластика, который крайне необходимо правильно утилизировать, и мы должны с детства учить детей, что нужно заботиться об окружающей среде.

Об активной работе сотрудников библиотечной системы в экологическом просвещении населения, а также предстоящей модернизации и улучшении библиотечной сети депутаты УГД пообщались с Ольгой Слеповой, директором МБУК «Централизованная библиотечная система».

– Профессия библиотекаря тесно связана с любовью и к людям, и к знаниям. И знания об окружающем мире – огромная составляющая мира книг. Поэтому мы регулярно проводим тематические выставки, встречи с читателями, знакомим детей с основами природы на развивающих занятиях в библиотеках, – сказала Ольга Слепова.

О важности вклада каждого человека в сохранение природы рассказала и заместитель председателя УГД Алсу Айзатуллина:

– Экологией сейчас интересуется не только молодежь, но и люди старшего поколения. Со своей стороны депутатский корпус помогает жителям с организацией мероприятий, направленных на заботу об окружающей среде. Например, мы вместе с жителями на нашем 22 округе организовали мобильные пункты для сбора отработанных батареек, чтобы затем сдать их на переработку.

В данный момент в основном зале библиотеки №7 «Библиотека великих открытий имени А.Ф. Трёшникова» проходит тематическая выставка «Человек и природа», один из экспонатов которой – Красная книга Ульяновской области. Побывать на выставке и ознакомиться с темой экологии ближе может любой желающий бесплатно.