Представители гражданского сообщества обменялись опытом и наметили направления дальнейшей работы

дискуссионная площадка

Дискуссионная площадка "Права и свободы человека и гражданина"

Целью проведения открывшегося 14 марта в Ульяновской области Гражданского форума, организованного Общественной палатой региона, стало выявление и решение социально-значимых проблем, формирование эффективной системы взаимодействия институтов государственной власти и гражданского общества.

Первый день начался с работы дискуссионных площадок, посвященных взаимодействию некоммерческого сектора с органами власти, а также правам и свободам человека и гражданина. В качестве экспертов выступили не только представители НКО и властных структур, но и члены научного сообщества из разных регионов России.

Галина Эдварс

Галина Эдварс

Ведущим экспертом площадки «Права и свободы человека и гражданина» стала Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Галина Эдварс, рассказавшая о работе с населением в сфере защиты прав граждан. «В своей деятельности мы сталкиваемся с двумя проблемами: сбоями на уровне правоприменительной практики, когда нарушения возникают не в содержательной части законов, а в механизме их исполнения, и правовой неграмотностью населения», — подчеркнула Галина Анатольевна.

По мнению председателя регионального отделения «Ассоциации юристов России», доктора юридических наук Виктора Лагушкина, существование правозащитных институтов в регионе — свидетельство недоработки органов власти, поскольку при эффективном функционировании правовой системы необходимость в них исчезнет.

Анатолий Сага

Руководитель УРО ОО Организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Анатолий Сага

В ходе обсуждения были выделены ряд проблемных точек в области правоприменения. Руководитель Ульяновского регионального отделения общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Анатолий Сага остро поставил вопрос о необходимости ужесточения ответственности чиновников и должностных лиц правоохранительных органов за нарушения прав граждан, а также за неисполнение своих обязанностей по защите этих прав.

По мнению участников дискуссии, на сегодняшний день актуальной является работа по правовому просвещению жителей региона, в ходе которой им необходимо рассказывать не только о существующей нормативно-правовой базе, но и о механизмах реализации и защиты их прав и свобод.

Член Общественной палаты Ульяновской области, председатель Координационного совета по делам женщин при главе города Ульяновска Алсу Айзатуллина высказала мнение о том, что правовую культуру россиянам следует прививать с детства, привлекая к решению этой задачи представителей органов исполнительной власти, образовательных учреждений, общественных организаций и СМИ.

Алсу Айзатуллина

Председатель Координационного совета по делам женщин при главе города Ульяновска Алсу Айзатуллина

Присутствовавшие также согласились с предложением Алсу Феритовны подумать о целесообразности использования огромных денежных средств, расходуемых на содержание детских приютов, для поддержки семей, берущих на воспитание приемных детей.

В ходе дискуссии представители некоммерческих организаций отметили необходимость создания площадки для обсуждения гражданских инициатив и получения квалифицированной помощи в случае возникновения трудностей. Заявлено, что в структуре Аппарата Общественной палаты Ульяновской области будет открыт Центр поддержки НКО с целью оказания информационной, методической и правовой помощи, а также проведения круглых столов и семинаров с участием активистов общественных организаций.

В заключительный день форума — 16 марта в 12.00 в фойе ДК «Губернаторский» будет организована ярмарка социальных проектов, где участники НКО представят лучшие проекты по решению наиболее актуальных социальных вопросов. Все желающие смогут ознакомиться с работами НКО и отдать свой голос за наиболее понравившийся проект. Победителю будет оказана помощь в реализации идеи.

В 13.30 в концертном зале ДК «Губернаторский» пройдет пленарное заседание Гражданского форума, на котором будут подведены его основные итоги.