Региональный общественный совет партпроекта «Единой России» «Новая школа» определил приоритеты работы на 2018 год

В числе основных направлений — контроль за ходом строительства новых школ и детских садов, создание мест в школьных и дошкольных учебных учреждениях, защита прав учителей и учащихся, мониторинг выплат заработных плат педагогам и другие.

Для этих целей будут созданы экспертные советы по основным направлениям: дошкольное образование, школьное образование, дополнительное образование, среднее профессиональное образование, высшее образование, наука. Как отмечает региональный координатор проекта, депутат Ульяновской Городской Думы Алсу Айзатуллина в состав советов войдут директора и педагоги образовательных учреждений, а также представители профильных органов исполнительной власти. «Это позволит своевременно выявлять острые проблемы по всем направлениям образовательной деятельности и оперативно решать их», — пояснила депутат.

Алсу Айзатуллина указала на необходимость обеспечить эффективное расходование уже выделенных на этот год средств и постоянный мониторинг за соблюдением сроков строительных работ и сдачи объектов. «В рамках реализации партийных проектов в 2017 году у нас уже имеется успешный опыт такой работы, о чем свидетельствует открытие новых школ и детских садов как в Ульяновске, так и в районах области. Считаю, что и в этом году мы должны уделить этому направлению самое пристальное внимание», — отметила народная избранница.

Актуальным остается и вопрос создания условий для получения дошкольного образования детьми в возрасте до трех лет. «На территории Ульяновской области нам уже удалось устранить очередность в детские сады для детей старше трех лет. Но вместе с тем вопрос обеспечения местами детишек младшего возраста остается очень актуальным», — подчеркнула депутат.

Вместе с тем, наряду с развитием инфраструктуры образования, в рамках нового партийного проекта «Новая школа» в качестве ключевого направления деятельности важно выделить и обеспечение высокого качества самого образовательного процесса, считает Айзатуллина. «Этой цели также будет способствовать деятельность экспертных советов», — отметила она.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии. Важный участок работы партийного проекта — дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.