«Причал надежды» для детей и их мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Выездное заседание Общественного совета по здоровому образу жизни, вопросам семейной и демографической политики МО г.Ульяновск прошло в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Причал надежды» под председательством депутата Ульяновской Городской Думы Алсу Айзатуллиной.

Главной темой заседания стало обсуждение мер по улучшению демографической ситуации в городе Ульяновске. Участвовавшие в заседании высококвалифицированные специалисты в области образования и здравоохранения обменялись мнениями и выработали рекомендации для руководства города. В частности Общественным советом предлагаются меры по совершенствованию правоприменения Федерального закона № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», по повышению эффективности работы психологов общеобразовательных учреждений, и ряд других.

Воспитанники центра подготовили для участников заседания небольшую концертную программу. Поблагодарив детей и педагогов за гостеприимство, депутат Алсу Айзатуллина пожелала сотрудникам и воспитанникам центра здоровья, успехов во всех начинаниях, в труде и в учебе, а самое главное — чтобы воспитанников центра всегда окружали люди, которые их любят и дарят тепло своей души.

Для справки:
Областное государственное казённое учреждение социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал надежды» был создан по распоряжению главы администрации Ульяновской области в декабре 1996 года. За 21 год работы этот Центр стал родным домом для более чем 7000 детей.
Основной целью реабилитации детей является преодоление педагогической и социальной запущенности, восстановление физического и психического здоровья, снятие стрессового состояния. Коррекционная работа ведется по всем направлениям развития личности детей и подростков. Одним из приоритетных направлений работы педагогов является формирование творческих способностей детей младшего возраста. Кроме того, пока дети находятся в центре, ведется большая и серьезная работа с родителями детей. Потому что самое главное — это сделать так, чтобы ребенок вернулся в семью. Именно поэтому центр и называется «Причал надежды».
В 2015 году в центре была создана новая структура — «Социальная гостиница», позволяющая комплексно решать проблемы реабилитационной работы, ориентируя ее как на самого ребенка, так и на среду, в которой он находится, то есть на его семью. Если в отделении социальной реабилитации работа ведется с детьми, которые по разным причинам оказались без родных и близких, то в «Социальной гостинице» помогают женщинам, которые стали жертвами домашнего насилия или остались без средств к существованию и крова над головой.