Принят «План мероприятий по противодействию коррупции в МО «г.Ульяновск» на 2011-2012гг.»

Заседание рабочей группы

Заседание рабочей группы по противодействию коррупции

В пятницу 24 декабря состоялось первое организационное заседание рабочей группы Общественного Совета по противодействию коррупции в муниципальном образовании «г.Ульяновск».

Общеизвестно, что коррупция стала системной проблемой и представляет собой реальную угрозу нормальному функционированию страны в области экономики и финансов, образования и здравоохранения, предпринимательства и общества, подрывает доверие населения к власти, верховенству закона, демократии, правам человека и социальной справедливости и существенно затрудняет экономическое развитие. Поэтому вовлечение в антикоррупционную работу институтов гражданского общества и открытое обсуждение коррупционных факторов является серьезной мерой предупреждения и профилактики в деле противодействия коррупции.

Участники заседания обсудили вопросы координации работы членов Общественного Совета и представленный «План мероприятий по противодействию коррупции в органах местного самоуправления муниципального образования «г.Ульяновск» на 2011-2012 гг.».

Выступая перед собравшимися, Председатель рабочей группы по противодействию коррупции в муниципальном образовании «г.Ульяновск», помощник председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Владимир Трибунский отметил особую роль институтов гражданского общества, общественных организаций в проведении  экспертизы проектов нормативно-правовых актов на коррупциогенность, как основного профилактического фактора в противодействии коррупции со стороны общества.

Прозрачность деятельности органов власти, информированность населения по жизненно важным для него вопросам, — являются необходимыми условиями противодействия коррупционным проявлениям. Поэтому представленный план предусматривает создание организационно-правовых условий для широкого использования независимой экспертизы проектов нормативных правовых актов МО «г.Ульяновск».

Не менее важным, по мнению В.Трибунского, является формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции, разъяснение положений законодательства по противодействию коррупции, обнародование фактов пресечения таких проступков. Предложенным планом предусматривается внедрение элементов антикоррупционного воспитания и образования в общеобразовательные программы и внеклассную работу общеобразовательных учреждений города.

В Плане подробно расписано дальнейшее совершенствование механизмов обратной связи между муниципальной властью и населением, таких как атикоррупционный «телефон доверия». Также предусматривается создание на сайтах структурных органов местного самоуправления разделов обратной связи, «сайта доверия», позволяющих сообщать о фактах коррупции, в том числе на условиях анонимности.

В ходе обсуждения плана участниками рабочей группы в него были внесены некоторые уточнения и дополнения. Все присутствовавшие на заседании были едины во мнении, что только объединив усилия власти, бизнес-сообщества, общественности и простых граждан можно противостоять коррупции и минимизировать ее последствия.

Заместитель председателя рабочей группы по противодействию коррупции,
председатель Женсовета Засвияжского района

Алсу Айзатуллина