Быть в гуще проблем сограждан — обязательное условие эффективной работы Общественной палаты — считает председатель Женсовета Алсу Айзатуллина

Прием граждан

Прием граждан ведет член Общественной палаты Ульяновской области Алсу Айзатуллина

Во вторник 7 декабря в помещении Администрации Засвияжского района состоялся первый прием граждан членом Общественной палаты Ульяновской области, председателем Женсовета района Алсу Айзатуллиной. Не смотря на то, что объявление о предстоящем приеме граждан было опубликовано в местной газете «Панорама УАЗ», посетителей пришло немного. Это и понятно — активная работа с населением Общественной палаты Ульяновской области нового состава только начинается, и ей еще предстоит нарабатывать авторитет конкретными делами. 

Все проблемы, с которыми обратились к Алсу Айзатуллиной пришедшие на прием граждане, касались неудовлетворительного качества работы Управляющей компании «Засвияжье 1». Инициативная группа жильцов дома № 13 по ул. Достоевского представила документ, свидетельствующий об откровенном игнорировании действующего законодательства руководителями данной Управляющей компании.

Проблемы, которые годами копились в жилищно-коммунальном хозяйстве страны, на сегодняшний день, по мнению многих аналитиков, уже достигли опасного предела и Ульяновская область не является здесь исключением. Все обратившиеся в приемную граждане проживают в домах, построенных 60 и боле лет назад, имеющих запредельный износ коммуникаций.

Сейчас уже всем стало очевидно, что работа управляющих компаний города далека от совершенства и неэффективна. Особенно много нареканий в адрес Управляющей компании «Засвияжье 1», и дело тут не только в большом количестве старого жилого фонда. Проблемы носят комплексный характер и решать их нужно как можно быстрей, поскольку от них страдают самые незащищенные слои населения.

Уже сегодня на утреннем совещании администрации Засвияжского района с руководителями Управляющих компаний было доложено о результатах приема граждан и меры безусловно будут приняты.

Вопросы, с которыми обратились ульяновцы в общественную приемную, будут проанализированы и доложены председателю Общественной палаты области Сергею Ермакову. Кроме того, на ближайшем пленарном заседании Общественной палаты Ульяновской области 14 декабря будет рассмотрен вопрос о состояние исполнения федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в Ульяновской области, на котором с докладом выступит глава муниципального образования «город Ульяновск» Александр Пинков.

Проблемы российского ЖКХ находятся на постоянном контроле и у Общественной палаты Российской Федерации. С 23 ноября открыта специальная «горячая линия» по проблемам ЖКХ, на которую принимаются жалобы от граждан, недовольных работой своих управляющих компаний, от жильцов ветхих и аварийных домов. Рассматриваются и обращения по вопросу начисления платежей за коммунальные услуги, а также приниматься звонки от льготных категорий населения, имеющих право на льготы и субсидии.

Телефон «горячей линии» Общественной палаты России: 8-800-700-8-800. Звонок бесплатный.